суббота, 1 октября 2016 г.

ИБАДИТЫ ДЖЕРБЫ И ИХ БОРЬБА С ИСПАНЦАМИ



    После гибели Рустамидского государства остров Джерба служил убежищем для многих из его жителей - ибадитов, укрывшихся там от исмаилитов. Ибадиты Джербы смогли успешно противостоять также нашествию племен Бану Хиляль. Однако, в 1134 году остров теряет независимость, будучи покоренным сицилийскими норманнами во главе с королем Роджером, после чего Джерба также принадлежал арагонцами и кастильцами, пока наконец, после ряда неудачных восстаний, джербия изгоняют христиан в 1392 году. 

Во время правления хафсидского султана Усмана (1435-1488) остров Джерба (Тунис), до этого бывший независимым государством - республикой (аззаба) ибадитов вошел в состав Хафсидской державы. Причиной тому стала междоусобица между ибадитами и одним из их ответвлений - нуккаритами или софритами, также проживавшими на острове, последние же и призвали на остров Хафситов, а сами перешли в маликитский мазхаб. 

Наместники Хафсидов погрузили остров в пучину новых войн, которые вели за власть, убивая и свергая друг друга, стремясь получить контроль над доходами Джербы, пока, наконец в 1480 году ибадиты подняли восстание против султана Абу Умара Усмана и перекрыли римскую дорогу, соединяющую остров с материком и изгнали его наместников. В результате длительной борьбы ибадитов (которых поддержали и иные жители острова) с Хафсидами, те вынуждены были признать автономию островитян и ограничиться лишь взятием с них закята. 

После смерти Усмана Абу Умара, ибадиты Джербы окончательно разорвали отношения с Хафсидами, отразив их вторжение, вновь провозгласили на острове "республику" ибадитов - Аззаба, которая управлялась советом шейхов во главе с двумя наиболее авторитетными улама («коллективный имамат»). Тогда же шейхи острова заключили договор (в 1503 г) с братьями Арудж и Хайр-ад-Дин Барбароссами, согласно которому они могли устроить базу для отдыха, ремонта кораблей и склады военного снаряжения и добычи, а те в ответ обязывались платить пошлины, отдавать часть добычи , а также предоставлять жителям Джербы товары по заниженным ценам. Однако, такое сотрудничество навлекло вскоре на жителей острове испытание, с которым, они, однако, успешно справились. 

30 июля 1510 года к острову подошла испанская эскадра под командованием Педро де Наварро. В то время, главную роль в совете шейхов острова играли два шейха ибадитов Абу Закария Яхья ас-Семумни и Абуль Наджат. Испанцы послали на остров своих представителей для переговоров. Островитяне отказались капитулировать. 

Педро де Наварро попытался высадиться, но был отбит и увёл свои суда в Триполи (где тогда испанцам удалось утвердиться, незадолго до описываемых событий), чтобы собраться с силами и дождаться помощи. Вскоре его флот насчитывал 120 судов, в то время как все население острова могло разместиться на кораблях этой эскадры, а сами жители острова могли выставить только 3000 воинов, то есть все мужское население, способное носить оружие. Единственным шансом победить испанцев было недопустить возможности высадки сразу их всех сил на остров.  
    "…и Нашим долгом было давать победу верующим". (Коран 30:47). 

Шейх Абуль Наджат призвал воинов, особенно тех, кто сомневался в победе и был готов сразу же умереть на испанских копьях, заслужив высокой степени, не отказывать такими поступками тем, кто верит в победу и сказал, что "каждый из нас должен пытаться убить, по крайней мере, двух из них (испанцев), а потом уже умирать". Когда испанцы начали высадку, на этом участке мусульманские войска успели сосредоточить только один ряд бойцов и когда он сбрасывал в море первую линию противника, вслед за ней высаживалась новая, пока на помощь не пришел сын шейха Абу Захарии Яхьи - Абу Сулейман ибн Аби Закария - храбрый воин и ученый, с небольшим конным отрядом, находившимся в резерве и он смог, воспользовавшись отливом, "проскакать по воде", приблизился к высадившемся испанцам с тыла, отрезав их от кораблей. Это создало панику среди испанских солдат, которые уже сражались на берегу и мусульмане окружили их со всех сторон и испанцы в тот день были разгромлены, потеряв несколько тысяч убитыми. 

Лев Африканский пишет в своей книге об этих событиях: испанцы "ужасно страдали от сильной жары и жажды, так как у них не было питьевой воды, и они высадились в то время, когда прилив достиг высшей точки, а при их возвращении вода отступила, и корабли, чтобы не остаться на суше, отошли вместе с морским отливом, так что открылось пространство в 4 мили, которые, вместе с теми, что оставалось пройти, подвергли солдат такой опасности и страданию, что те безо всякого порядка отправились к кораблям. Их преследовали мавританские всадники, так что большая их часть погибла или была взята в плен, за исключением немногих, которые направились вместе с флотом на Сицилию" 

В этом же году народ Джерба истребил еще один испанский отряд в числе около 1000 солдат, которые там вынуждены были высадиться, после неудачной атаки Сфакса. В 1520 году (926 году Хиджры), спустя десять лет после этих событий, испанцы атаковали Джерба вновь и уже без предупреждения, но рыбаки увидели вражеский флот и успели предупредить жителей и вновь испанцы были разбиты, оставив на острове 600 убитых. Лишь в 1560 году испанцам удалось временно утвердиться на Джерба, но вскоре они оттуда были изгнаны Османами, а остров вошел в состав Османского государства. В 1611 году остров подвергся очередному нападению христианского флота, стоившему его жителям - 500 павших в бою с испанцами, которые были разбиты в упорном сражении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий